записаться на прием
О центре
О центре Сертификаты Специалисты Отзывы Вопрос/ответ Наш клуб Журнал Formula O.V. Пресса о нас Статьи
Контакты
Проблемы и решения
Процедуры
Оборудование
Цены
До/после
Акции
Наш клуб
Журнал Formula O.V.
Подарочные сертификаты
Имидж студия O.V. ДЛЯ МУЖЧИН Писарева 18 Таврическая 37 Рылеева 1

Эффективный уход по типу кожи

Эффективный уход по типу кожи

Для профессионалов важно учитывать все факторы, включая тип старения. От этого зависит подбор средств для терапии или коррекции возрастных изменений.

Прежде всего, косметологи оценивают кожу по:

  • активности сальных желез (нормальная, жирная, комбинированная),
  • по степени увлажненности (увлажненная, слабо увлажненная, обезвоженная),
  • по реактивности (переактивная, слабо реактивная, реактивная),
  • по тонусу (хороший тонус, средний, атония).

Кроме того, различают семь фототипов кожи (степень пигментации):

Нулевой – депигментированная кожа; белая, местами с розоватым оттенком, волосы также белые, тонкие (альбиносы).
Первый – кожа светлая, веснушчатая, никогда не загорает, мгновенно обгорает (рыжеволосые или блондины, типична для англосаксов).
Второй – кожа обычная, бледня, загорает плохо, легко обгорает (среднеевропейский тип со светлыми волосами).
Третий - кожа нейтрального цвета, хорошо загорает, обгорает редко (североевропейский тип с темно-русыми волосами).
Четвертый - кожа оливкового цвета, легко загорает и лишь изредка обгорает (средиземноморский тип с темно-русыми волосами).
Пятый - кожа оливкового цвета, обгорает крайне редко (арабский тип с темными глазами и волосами).
Шестой - глаза, волосы и кожа темные, кожа этого типа никогда не обгорает (африкано-карибский тип).

Кстати, в зависимости от фототипа кожи используются солнцезащитные средства (УФ-фильтры) с различным числом солнцезащитного фактора SPF.

Каждый тип кожи требует соответствующего ухода. К тому же с возрастом состояние кожи может меняться. Профессиональная помощь в подборе средств для ежедневного и косметического ухода в этой ситуации будет способствовать поддержанию кожи в хорошем состоянии на протяжении долгого времени.

Для удобства воспользуемся традиционным делением типов кожи на нормальную, сухую, жирную и комбинированную.

Уход за нормальной кожей

Эффективный уход по типу кожи
Нормальная кожа характеризуется сбалансированным соотношением всех веществ (воды, белков и жиров), целостным водно-жировым слоем, естественной кислой мантией. Такой тип кожи встречается очень редко и как правило только у молодых, здоровых людей. В среднем нормальную кожу имеют только 6-8% взрослых женщин.

У нормальной кожи все в норме: салоотделение, эластичность. Она упругая, гладкая, с красивым естественный блеском, без морщин и расширенных пор. На ощупь такая кожа бархатисто-шелковистая. Она хорошо переносит умывание водой и неблагоприятную погоду — ветер, мороз, жару.

В уходе – это самая благодарная и неприхотливая кожа, требующая лишь регулярного очищения и после этого - нанесения легкого питательного или увлажняющего крема для лица.

Не стоит обременять нормальную кожу излишним уходом.

Уход за жирной кожей

Эффективный уход по типу кожи
Обычно такой тип кожи присущ молодым людям в период полового созревания, хотя и взрослые люди (около 10% взрослых людей так же повержены ее присутствием).

У жирной кожи сальные железы работают интенсивнее обычного, выделяя при этом кожное сало, поэтому она покрыта жировой пленкой и слабо снабжается кровью. Внешний слой кожи толстый, поры часто закупориваются, и сало не может выйти наружу, часто на такой коже возникают угри и прыщи.

Правильный уход при жирной коже имеет решающее значение. Без него сальные железы будут чрезмерно активны, а дыхательные и защитные функции кожи будут ослабевать, снизится иммунитет.

В подборе средств ухода за жирной кожей, методов профилактики и лечения акне врач-косметолог огромное значение уделяет индивидуальным показаниям каждого пациента. Универсальных средств в данной ситуации не существует.

Понятно, что жирную кожу необходимо очищать, но не чрезмерно! Это самая распространенная ошибка, когда жирную кожу постоянно дезинфицируют, буквально, сушат и дубят. В ответ на это кожа начинает еще активнее вырабатывать кожное сало, что способствует закупориванию пор и обострению воспалений. На самом деле, увлажнение – это профилактика акне и старения.

При жирном типе кожи благотворное воздействие оказывают профессиональные уходовые и косметологические процедуры (чистки, маски, пилинги, Дермадроп и т.д.).

Кремы для лица при жирной коже должны быть легкими по текстуре – сыворотки, эмульсии.
Лучшим средством против старения – все массажные методики, Скинтоник, JetPeel, улучшающие кровообращение и нормализующие работу сальных желез.

Уход за сухой кожей

Эффективный уход по типу кожи
У сухой кожи понижена функция сальных и потовых желез, она тонкая, матовая, легче складывается в морщинки, часто шелушится, плохо переносит умывание водой и непогоду. В ней нарушен водно-жировой обмен.

Сухая кожа без соответствующего ухода и питания может быстро увядать: сморщивается, покрывается чешуйками, краснеет при раздражении, а с возрастом покрывается морщинами.

Чаще всего обладатели сухой кожи относятся к мелкоморщинистому типу старению.

Помимо генетических, на сухость кожи влияют следующие факторы: возрастные изменения, нарушения нервной системы, угасание функции половых желез, плохое питание, сердечная недостаточность. Среди внешних факторов: частое использование щелочного мыла, спирта, одеколона, воздействие сухого горячего воздуха.

Вопреки расхожему мнению, обладатели сухой кожи чаще всего с возрастом выглядят неплохо, потому что они рано озадачиваются правильным и систематическим уходом, и как следствие - профилактикой старения. Сухая кожа с молодости требует внимания и интенсивного увлажнения. И потом, тонкая кожа легче поддается косметологической коррекции, получить эстетический эффект на ней много проще.

Если говорить о домашнем уходе, то сухой коже необходимо ежедневное увлажнение и защиты, особенно зимой.

Что касается медицинской косметологии, то первый выбор средств от старения для пациентов с сухой кожей – биоревитализация гиалуроновой кислотой, Дермадроп, уходовые процедуры.

Уход за комбинированной кожей

Эффективный уход по типу кожи
Комбинированная или смешанная кожа характеризуется наличием как жирных, так и сухих участков.

По сути, комбинированная кожа - это нормальная кожа с неравномерно распределенными участками сальности.

Например, кожа лица нормальная, но вокруг глаз она — сухая, а в области крыльев носа — жирная. Обычно жирной бывает Т-зона лица, а остальные участки - сухие, иногда даже с шелушением.

Смешанная кожа требует специального двойного ухода, отдельно для каждого участка.

См. также:

Старение кожи, морщины

Старение рук

Подтяжка лица без операции



WhatsApp

Звонок

Написать на email

Перезвоните мне

Обратная связь
Закрыть