записаться на прием
О центре
О центре Сертификаты Специалисты Отзывы Вопрос/ответ Наш клуб Журнал Formula O.V. Пресса о нас Статьи
Контакты
Проблемы и решения
Процедуры
Оборудование
Цены
До/после
Акции
Наш клуб
Журнал Formula O.V.
Подарочные сертификаты
Имидж студия O.V. ДЛЯ МУЖЧИН Писарева 18 Таврическая 37 Рылеева 1

Филлер

Филлер (от англ. filler – наполнитель) в эстетической медицине - инъекционный препарат, относящийся к контурной пластике, его основная функция - наполнять и воссоздавать объем в проблемных участках лица и тела.
Все филлеры вводятся в организм посредством инъекций.

Назначение филлеров

  • заполнение морщин
  • изменения формы губ и коррекции отдельных частей тела
  • устранение дефектов и неровностей кожи

Виды филлеров

Классификация филлеров основывается на их химической структуре и на особенностях взаимодействия действующего вещества с тканями человеческого организма.

Нерассасывающиеся филлеры

Эту категорию филлеров еще называют бионедеградируемые. Они являются синтетическим материалом, полимерным гелем (чаще всего – силикон), который чужд нашему организму и воспринимается клетками иммунной системы как инородное тело. Современные нерассасывающиеся филлеры обеспечивают длительный эффект, при этом они безопасны, не вызывают аллергии и не обладают токсическим действием. Однако возникновение осложнений при использовании таких фильтров исключить нельзя. Чужеродная ткань может быть изолирована клетками организма, вокруг нее создается соединительнотканная капсула из коллагеновых волокон, и на месте введения филлера появляется уплотнение.

Рассасывающиеся филлеры

Это биосовместимые или биодеградируемые филлеры, которые полностью идентичны человеческим тканям и со временем разрушаются ферментными системами.

Главное действующее вещество таких филлеров – биохимические макромолекулы, которые являются частью нашей соединительной ткани, ярким представителем этой группы являются гиалуроновые филлеры. С их помощью можно корректировать овал лица, объем и форму губ, убирать носогубные складки, устранять мелкие морщины.

Гиалуроновая кислота входит в состав межклеточного вещества соединительной ткани и потому не вызывает реакции иммунной системы. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты крайне редко вызывают побочные эффекты. Эффект от инъекции сохраняется до 12 месяцев.

Филлеры пролонгированного действия

Эта категория вобрала в себя достоинства биосовместимых и синтетических филлеров: синтетические материалы полностью совместимы с человеческими тканями и не распознаются иммунной системой, при этом они не разрушаются ферментами, а точнее, разрушаются крайне медленно (в среднем филлер рассасывается в течение четырех лет).
Например, филлер из поликапролактона – это биодеградируемый пластик, который более сорока лет используется в хирургии.

Аутологичные филлеры

Представляют собой собственную ткань человека, которую берут из одного участка тела и пересаживают в проблемную зону, форму или контур, требующий коррекции. Аутологичные филлеры обеспечивают наиболее стойкий эффект, а использование собственной ткани снижает до минимума вероятность развития нежелательных эффектов. Например, липофиллер – жировая ткань человека, изымаемая из мест, где она в избытке, и затем вводимая в зону коррекции.

Применение филлеров в косметологии

В медицинской косметологии используются исключительно рассасывающиеся филлеры.



WhatsApp

Звонок

Написать на email

Перезвоните мне

Обратная связь
Закрыть