записаться на прием
О центре
О центре Сертификаты Специалисты Отзывы Вопрос/ответ Наш клуб Журнал Formula O.V. Пресса о нас Статьи
Контакты
Проблемы и решения
Процедуры
Оборудование
Цены
До/после
Акции
Наш клуб
Журнал Formula O.V.
Подарочные сертификаты
Имидж студия O.V. ДЛЯ МУЖЧИН Писарева 18 Таврическая 37 Рылеева 1

Косметология

косметология

Краткий экскурс в историю – с древнейших времен до хайтека

Косметология - совершенно особое направление в медицине. И не только потому, что забота о своей внешности касается каждого: если бы речь шла только об улучшении природных данных или маскировке отдельных дефектов, можно было бы ограничиться и декоративной косметикой. Но хотя в основе обоих понятий лежит одно и то же греческое слово сosmetik (косметика), в термине «косметология» главной является вторая часть – от греческого же logos (слово, наука, учение). 

Косметология – это область медицины, которая, прежде всего, изучает причины и особенности возникновения проблем, связанных с внешностью человека – и лишь затем разрабатывает методики и способы их профилактики и устранения. Косметология тесно связана с такими науками как химия, биология и даже физика. Косметология включает в себя многие аспекты других направлений медицины – дерматологии, общей терапии, хирургии, диетологии, физиотерапии.

Ее родиной считается Древний Египет, где косметические процедуры практиковались как в лечебных, так и в декоративных целях. Египтяне обнаружили целебные свойства глины и грязей, открыли природные красители для волос и ногтей (хна). Царице Клеопатре приписывают создание первого руководства по декоративной косметике. Широко пользовались косметическими процедурами и мужчины: в Египте существовал целый обряд очищения вернувшихся с поля боя военачальников. Обряд проходил в течение нескольких дней в уединении храмов и осуществлялся жрецами, применявшими для этих целей грязи, глину, бальзам из растительных компонентов, массажные масла, кислое молоко, молодое пиво и различные водяные ванны, чередуя контрастные состояния активности и расслабления. Только тогдашний жрец-«косметолог» имел право прикасаться к телу египетского фараона - кому-либо еще это было настрого запрещено.

Больших достижений в области косметологии добились и древние индусы: один из древних индийских авторов даже описал пластическую операцию носа! Они же стоят у истоков многих форм лечебного массажа и пластического массажа, в котором используются приемы, применявшиеся специалистами аюрведы на протяжении более чем пяти тысячелетий.

Огромный вклад в создание косметических средств внес знаменитый римский врач Гален, экспериментировавший с различными ингредиентами для создания целебных мазей и кремов.

Косметология сегодня

современная косметологияСовременная косметология имеет в своем арсенале как классические, так и ультрасовременные – в том числе аппаратные – методики, основной задачей которых является устранение эстетических проблем внешности человека. В зависимости от характера и объема проблемы, врач-косметолог решает, требует ли ее решение хирургического вмешательства, или она поддается терапевтическому лечению. Причем с развитием современных технологий доля «терапевтических» методик постоянно растет.

Несмотря на то, что косметология как отдельное направление медицины в России стала активно развиваться относительно недавно, а профессия врач-косметолог в России была официально утверждена лишь в 2009 году, ее серьезные профессиональные основы были заложены задолго до появления первых частных клиник.

Серьезные косметологические центры существовали в Москве и Ленинграде уже в СССР. В Москве их было два – НИИ косметологии и Институт красоты, в Ленинграде один – знаменитый Институт Красоты на бульваре Профсоюзов (ныне Конногвардейском). Отдельные косметические услуги (маникюр, педикюр, несложные чистки и маски) оказывались при парикмахерских, которые в конце 80-х все чаще стали называть «салонами красоты».

В начале 90-х в Петербурге появляется консультативный центр «Ювента», где создается специальное отделение для решения косметологических проблем подростков. Именно там началась карьера многих известных ныне косметологов – в том числе и Оксаны Волковой. Среди достижений современной российской косметологии вообще следует отметить высокую квалификацию многих врачей-косметологов, которые пришли в новую отрасль медицины из дерматологии – что, безусловно, положительно сказалось на динамике и качестве косметологии в РФ.

В 90-е годы параллельно с расширением спектра услуг «салонов красоты» начинают появляться и специализированные массажные кабинеты, а также солярии. Более профессиональный подход демонстрируют многопрофильные медицинские учреждения, которые также начинают вводить косметологические процедуры – обычно на отделениях дерматологии. Но если многопрофильные клиники, в которых начали практиковать косметологические процедуры, нареканий чаще всего не вызывали, то поход в «косметический кабинет» при парикмахерской зачастую был связан с определенным риском. Да и ассортимент услуг в таких кабинетах был достаточно ограничен.

Специализированные клиники косметологии и эстетической медицины начали появляться в Санкт-Петербурге относительно недавно - с конца 90-х годов 20-го века. С развитием рыночной экономики их количество в Санкт-Петербурге стало расти как после дождя. Многие из первых – МЕДИ, РАМИ, Эстетик-клуб, а также Центр медицинской косметологии Оксаны Волковой – уже имеют филиалы и по-прежнему успешны. И хотя число косметологических центров продолжает стремительно расти, их качество и ассортимент услуг далеко не всегда соответствуют новым требованиям, что заставляет потенциальных пациентов обращаться в уже зарекомендовавшие себя серьезные заведения.

Первый центр косметологии Оксаны Волковой открылся в СПб в 2000 году на Фурштатской, 18 (в августе 2015 года центр переехал на ул. Таврическую, д. 37). В 2018 году бул открыт центр на Рылеева и закрыта клиника на Съезжинской. Сегодня Центр медицинской косметологии Оксаны Волковой включает в себя 3 клиники косметологии: на ул. Писарева, 18; на ул. Рылеева, 1 и на Таврической ул., 37 (Тверской ул., д. 2).

В этих центрах представлен весь спектр современных косметологических методик, которые позволяют решить большинство эстетических проблем без хирургического вмешательства. Немалую роль в этом сыграло развитие аппаратной косметологии. 



WhatsApp

Звонок

Написать на email

Перезвоните мне

Обратная связь
Закрыть