записаться на прием
О центре
О центре Сертификаты Специалисты Отзывы Вопрос/ответ Наш клуб Журнал Formula O.V. Пресса о нас Статьи
Контакты
Проблемы и решения
Процедуры
Оборудование
Цены
До/после
Акции
Наш клуб
Журнал Formula O.V.
Подарочные сертификаты
Имидж студия O.V. ДЛЯ МУЖЧИН Писарева 18 Таврическая 37 Рылеева 1

Мезотерапия – это легенда медицинской косметологии

МезотерапияНа сегодняшнем рынке красоты мезотерапия – это динамично развивающаяся отрасль, пользующаяся большим спросом и, как следствие, имеющая мощную коммерческую подпитку. По этой причине метод достиг настоящего расцвета именно в косметологии, хотя сегодня он практикуется в разных областях медицины.

Главная причина заключается в эффективности мезотерапии в профилактике старения и коррекции возрастных изменений.

Как известно, лекарство можно есть, вводить в прямую кишку, закапывать в нос, уши, глаза, наносить на кожу и т.д. Но дальше лекарство самостоятельно преодолевает долгий путь внутри организма прежде, чем достигнет очага заболевания. Поэтому главное преимущество инъекционного введения лекарства – прямая доставка, минуя все барьеры.

Метод мезотерапии подразумевает инъекционное введение лекарства в кожу на глубину до 4 мм. Инъекции проводятся как в пораженный отдел ткани, так и на некотором расстоянии от него. Введенные препараты стимулируют биологически активные точки и рефлексогенные участки кожи, и за счет этого действия получают нужный лечебный эффект. Скорость проникания препаратов в ткани зависит от молекулярной массы препарата – чем она выше, тем медленнее препарат проникает в кровяную и лимфатическую систему, и дольше задерживается в коже.

История мезотерапии

Несмотря на сравнительно недавнее появление термина «мезотерапия» (1958г.), сам метод имеет долгую историю, и связана она с изобретением трех основных элементов:

  1. Шприца и инъекционного способа введения лекарства
  2. Прокаина и его использование в качестве обезболивающего средства
  3. Особых зон нервной системы (открытия в области физиологии и нейрофизиологии)

Есть мнение, что идея зародилась еще в Италии в ХV веке, а в середине ХVII века эксперименты по созданию некоего прообраза шприца проводили одновременно многие талантливые люди Европы.

  • 1844г – Врач Ринд изобрел систему, позволяющую вводить растворы прямо в кровь.
  • 1852г – Хирург из Лиона Чарльз Габриэль Праваз создал шприц с трокаром и канюлей.
  • 1853 г – Британский производитель хирургических инструментов Фергюсон делает шприц с полым троакаром, который наиболее близок к современному шприцу.
  • 1853г – Секретарь Королевского колледжа врачей в Эдинбурге Александр Вуд изобретает полую иглу, которую вместо троакара можно было присоединять к шприцу.
  • 1905г – Альфред Эйнхорн синтезирует прокаин (новокаин)
  • 1925г – Хирург Рене Лериш предлагает метод внутрикожных инъекций прокаина в участки тела, прилегающие к поврежденным местам, с целью купирования боли.
  • 1933г – Немецкие врачи братья Фердинанд и Вальтер Хунеке открыли, что перивенозная инъекция прокаина в болезненную точку приводит к быстрому прекращению приступа мигрени.
  • 1940г - Фердинанд Хунеке предлагает инъекции прокаина с целью лечения периферических заболеваний в поля искажения (рубцовые зоны), которые могут быть расположены на расстоянии от болезненной точки. Эта гипотеза легла в основу нового метода терапии – невральной.
  • 1950г – Французский врач Мишель Пистор обобщая свой клинический опыт и наблюдения предшественников, формулирует основные положения метода лечения, подразумевающего внутри- или подкожные инъекции лекарственных средств, получившего впоследствии название – мезотерапия.
    Концепцию мезотерапии Пистор определил четкой фразой, ставшей христоматийной: «мало, редко и в нужное место».

Действие мезотерапии основано на трех основных эффектах:

  • фармакологическое действие введенного препарата
  • неспецифическая ответная реакция кожи на механическое повреждение
  • нейрогуморальная реакция организма.

Препараты в эстетической мезотерапии:

Современный арсенал средств, применяемых в эстетической мезотерапии, включает монопрепараты, в составе которых одно активное вещество, и смеси (коктейли), в которых сочетается несколько активных соединений. Последние могут быть уже готовыми или смешиваться непосредственно перед инъекцией.

Аллопатические препараты - это традиционные лекарственные средства с изученным механизмом действия, предназначенные для решения той или иной проблемы. Например, в состав препарата для избавления от целлюлита входят вещества, способствующие улучшению лимфотока и кровообращения. Для борьбы с морщинами используются препараты, содержащие аминокислоты и гиалуроновую кислоту.

Гомеопатические препараты - средства, изготовленные в соответствии с основными принципами гомеопатии: «подобное лечится подобным» т.е. болезни можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в больших дозах вызывают симптомы, сходные с симптомами данной болезни. Вещества для смешивания подбираются таким образом, чтобы они усиливали действие друг друга и оказывали широкое воздействие (устраняли не только следствие, но и причину).

Каждый препарат характеризуется своей фармакокинетикой и фармакодинамикой, которая отличается от таковых при других путях введения.

Мезотерапия в косметологии

Исходя из комплексного подхода к решению разных косметологических проблем, мезотерапия прекрасно совмещается с большинством методов: пилинг, дермабразия, контурная пластика, инъекции ботулотоксина, аппаратные методики.

В современной эстетической мезотерапии практикуются ручные и механические методики, для которых общими являются используемые материалы.

Если ручные методики подразумевают "шприц, иглу и умелые руки" (по словам врача-мезотерапевта Жана-Пьера Мультедо), то механические мезоинъекции сегодня могут проводиться с помощью специального мезотерапевтического пистолета. Однако умелые руки и в этом случае имеют такое же важное значение!



WhatsApp

Звонок

Написать на email

Перезвоните мне

Обратная связь
Закрыть